Стал известен кандидат от России на «Евровидение-2021»

undefined

Кандидатом от России на Евровидении-2021 г. будет певица Манижа с песней «Russian Woman». Она отправится на конкурс по результатам первого за 10 лет национального отбора в эфире «Первого канала».

Манижа, по результатам зрительского голосования, набрала  39,7%. Ее композиция станет первой за 12 лет песней на русском языке, исполненной на «Евровидении». Манижа (Манижа Сангин) — российская певица родом из Таджикистана, получившая известность после публикации музыкальных видео в социальных сетях. В декабре 2020 г. она стала первым послом доброй воли по делам беженцев ООН от России.

Второе место в национальном отборе занял дуэт #2Маши, с композицией «Bitter words» (35,7%), третье — группа Therr Maitz с песней «Future is bright» (24,6%).

Конкурс «Евровидение-2021» состоится 18-22 мая на стадионе Ahoy  в Роттердаме (Нидерланды) в офлайн-формате с соблюдением ограничений на число журналистов и участников. В частности, количество журналистов, присутствующих на мероприятии, будет ограничено до 500 человек, еще 1000 человек смогут освещать конкурс в специальном пресс-центре. Присутствие зрителей на арене пока не оговаривалось.

В 2020 г. «Евровидение» было отменено из-за пандемии коронавируса. Тогда Россию на конкурсе должна была представить группа Little Big с композицией Uno.