Количество пришедших на вакцинацию в Подмосковье увеличилось в 10 раз

undefined

Количество людей, которые пришли на вакцинацию в Подмосковье в последние дни, увеличилось в 10 раз, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы видим, что в последние дни по Московской области количество людей, пришедших на вакцинацию, увеличилось в десять раз», — сказал министр.

Он отметил, что благодаря вакцинации среди граждан старше 60 лет наблюдается снижение заболеваемости и смертности.

«Здесь мы настаиваем на том, чтобы все меры были организованы таким образом, чтобы профилактика заболеваний, профилактика подъема заболеваемости коронавирусом была своевременной. И населению необходимо это объяснить. Мы не можем сегодня рисковать жизнью наших граждан. И главное, чтобы это понимал сам гражданин», — добавил Мурашко.

По данным оперативного штаба на 21 июня, в России за сутки было зарегистрировано 17 378 случаев заражения коронавирусом, за весь период – 5,3 млн. За период пандемии 4,9 млн человек выздоровели от коронавируса, почти 130 тыс. — скончались.

Массовая вакцинация началась в России в январе текущего года. На сегодняшний день в стране зарегистрировано четыре вакцины от коронавируса. «Спутник V», разработанная Центром им. Гамалеи, была зарегистрирована первой в мире 11 августа 2020 г. «Эпиваккорона» была зарегистрирована в октябре 2020 г., «Ковивак» — в феврале 2021 г., также в стране зарегистрирована однокомпонентная вакцина «Спутник лайт».