Ярослав Кузьминов покинул пост ректора Высшей школы экономики

undefined

Ярослав Кузьминов покинул пост ректора Высшей школы экономики (ВШЭ), он станет научным руководителем вуза. Об этом заявили «Ведомостям» в пресс-службе учебного заведения.

«Да», — ответили в пресс-службе ВШЭ на вопрос, покинул ли Кузьминов пост ректора. Там добавили, что он стал научным руководителем университета. На странице вуза в разделе «руководство» на момент написания заметки Кузьминов все еще значился ректором.

Позже на сайте ВШЭ появилось официальное обращение Кузьминова в связи с завершением работы на посту ректора. Он отметил, что принял такое решение, так как «не испытывал никогда удовлетворения и тем более удовольствия от административной работы» и давно хотел посвятить себя науке. Столь долгое нахождение на этом посту он объяснил тем, что «это был мой долг, моя ответственность перед университетом».

По словам Кузьминова, ему приходилось «принимать важные, временами жесткие решения. «Расставаться с людьми. Ломать структуры. Заставлять или не разрешать что-то делать», — пояснил он. В то же время Кузьминов подчеркнул, что ни одного раза не принял решения, которое противоречило бы интересам университета.

«Хочу попросить прощения у тех, кого я обидел или к кому был невнимателен», — заключил Кузьминов.  

Кузьминов в 1979 г. окончил экономический факультет МГУ, и десять лет преподавал там же на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию «Основное отношение первобытнообщинного способа производства». В 1989—1993 гг Кузьминов — старший научный сотрудник, заведующий сектором историко-экономических исследований Института экономики АН СССР 

Кузьминов — один из «долгожителей» среди ректоров федеральных вузов, уступая немногим в сроке занимаемой должности, в частности, ректору МГУ Виктору Садовничьему (с 1992 г.).

В 1992 г. постановлением правительства Егора Гайдара была основана Высшая школа экономики. В ноябре того же года Кузьминов возглавил новое учебное заведение и стал самым молодым руководителем федерального вуза в стране. Первый набор в ВШЭ проведен в 1993 г. Кроме административной и научной деятельности Кузьмин участвовал в создании Стратегии-2010 (так называемой стратегии Германа Грефа) а вместе с Владимиром Мау возглавил работу над Стратегией-2020. Кузьминов был одним из разработчиков реформы образования в России 1997 г., а также реформы государственной службы, административной реформы и программы борьбы с коррупцией.

Новость дополняется