В Самарской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

undefined

Обязательная вакцинация от коронавируса работников ряда отраслей введена в Самарской области, следует из постановления главного государственного санитарного врача региона Светланы Архиповой.

«Постановляю: обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам «риска») граждан, подлежащих обязательной вакцинации», — говорится в документе, опубликованном на сайте управления Роспотребнадзора по области.

В частности, обязательной вакцинации подлежат работники социальной сферы, сфер образования, медицины, обслуживания – в том числе торговли, общепита и транспорта, а также госслужащие. Вакцинация первым компонентом препарата должна быть завершена до 7 августа, вторым – до 1 сентября. По состоянию на 12 июля привиты одним или двумя компонентами более 600 000 жителей региона – 23,4% от взрослого населения. Завершили вакцинацию свыше 437 000 граждан.

В постановлении отмечается, что в регионе наблюдается рост заболеваемости COVID-19 во всех возрастных группах, ситуация с коронавирусом ухудшается. Обязательную вакцинацию работников ряда отраслей ранее ввели и другие регионы в связи с ростом заболеваемости. Первыми о такой мере объявили власти Москвы и Подмосковья.