RTSI874,64-1,12%RGBI115,3+0,1%CNY Бирж.12,239+1,31%IMOEX2 281,31-0,2%RGBITR777,14+0,2%

В Армении решили привлечь женщин на военную службу

Правительство Армении решило привлечь женщин на военную службу в рамках начатой реформы вооруженных сил, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Речь том, чтобы максимально использовать этот потенциал. Привлечение женщин к службе в ВС не означает, что в армии они будут служить наравне с мужчинами», — сказал Пашинян (цитата по «Интерфакс»). По его словам, тезис об участии женщин не имеет идеологической основы, а обусловлен «исключительно прагматическим расчетом», так как женщины составляют большинство населения Армении.

Пашинян заявил о необходимости реформировать вооруженные силы Армении в конце ноября 2020 г. после того, как страна потерпела фактическое поражение в войне с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Армянский премьер-министр тогда подчеркнул, что руководство страны должно учесть все ошибки во время прошедшего вооруженного конфликта, построить новую стратегию и логику строительства армии. Пашинян подчеркнул, что вооруженные силы — гарант безопасности Армении.

Армения и Азербайджан при посредничестве России 9 ноября 2020 г. подписали соглашение, положившее конец начавшейся 27 сентября 2020 г. войне в Нагорном Карабахе. Баку и Ереван договорились об обмене пленными и телами погибших. Так, армянские войска выведены из региона, а непризнанная Нагорно-Карабахская республика освободила ряд районов Азербайджана. За соблюдением перемирия на линии соприкосновения сторон в Карабахе до 2025 г. будут следить российские миротворцы.