CNY Бирж.10,978+0,6%CHKZ17 050+0,89%OKEY42,63-0,16%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,92+0,19%RGBITR783,1+0,31%

ЦБ Афганистана ограничил снятие денег со счетов

Центробанк Афганистана предписал всем банкам страны установить лимит на снятие средств со счетов до $200 в неделю, сообщило агентство The Khaama Press.

В директиве регулятора отмечается, что решение принято на фоне возникших в стране финансовых трудностей и носит временный характер. ЦБ также дал указание всем банкам возобновить работу и напомнил о возможности электронных переводов. 

Как отмечает агентство, банковское обслуживание в стране фактически остановилось после того, как «Талибан» (организация запрещена в России и признана террористической) к 15 августа захватил большую часть Афганистана и столицу Кабул. Решение было принято спустя несколько часов после начала протестов в афганской столице из-за закрытия банков.

Единственным местом, через которое иностранцы и опасающиеся за свою безопасность афганцы могут покинуть страну, является кабульский аэропорт. Эвакуация должна прекратиться 31 августа с выводом охраняющих воздушную гавань американских военных.

26 августа террористы атаковали эвакуируемых из аэропорта Кабула людей и военнослужащих западных стран. В результате двух взрывов, ответственность за которые на себя взяла группировка «Исламское государство» (ИГ; террористическая организация, запрещена в России), погибли, по неофициальным данным, около 200 человек, включая 13 американских военных.