Суд в Москве арестовал основателя Group-IB Сачкова по делу о госизмене

undefined

Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца основателя и гендиректора компании Group-IB Илью Сачкова. Его подозревают в государственной измене (ст. 275 УК РФ), сообщили «Ведомостям» в пресс-службе суда.

«В отношении Сачкова Ильи Константиновича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 30 суток, то есть до 27 ноября 2021 г.», — сообщили в суде.

Ранее сегодня в офисе Group-IB в Москве прошли обыски. Источники RTVI в правоохранительных органах сообщали, что накануне, утром 28 сентября, был задержан Сачков.

Как утверждается на сайте компании, Сачков активно сотрудничает с российскими властями. Он является членом экспертных комитетов Госдумы и МИД России в области киберпреступности, членом совета Координационного центра национального домена сети Интернет, а также сопредседателем комиссии по киберпреступности РАЭК.

По данным Росконгресса, Сачков выступал с лекциями перед слушателями Академии ФСБ, МВД, Банка России, РАНХиГС. Основатель и гендиректор Group-IB отмечен благодарностями министра МВД, глав ФСБ и МИД.

Кроме того, Сачков также является членом комитетов Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности, Ассоциации компьютерной криминалистики информационных систем (IISFA), Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с мошенничеством (ACFE) и международного проекта Honeynet Project.

Group-IB — одна из ведущих российскими и мировых компаний в сфере кибербезопасности. В 2018 г. компания открыла штаб-квартиру в Сингапуре, хотя большинство ее продуктов по-прежнему разрабатывается в России. По словам собеседника RTVI, большую часть времени Сачков проводит в Сингапуре.