В Кабуле произошел взрыв возле одной из мечетей

undefined

Взрыв в столице Афганистана произошел возле одной из мечетей, там идет перестрелка, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Kabul News.

Перестрелка идет между представителями запрещенных в России террористических организаций — движения «Талибан» и «Исламского государства».

По данным телеканала Al Jazeera, в результате взрыва погибли как минимум восемь человек, 20 ранены.

Позже «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что число погибших в Кабуле увеличилось до 12, пострадали 32 человека.

26 августа в Кабуле произошел взрыв на входе в международный аэропорт, он прогремел в толпе людей, которые планировали покинуть страну. По данным СМИ, первый взрыв произошел из-за смертника, затем последовала стрельба, а потом случился второй взрыв, предположительно, заминированной машины. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России).

Погибли более 170 местных жителей, еще свыше 150 получили ранения. Кроме того, погибли 13 военнослужащих США, которые охраняли периметр аэропорта. Позднее — 18 сентября — в Кабуле прогремели еще два взрыва. По данным TOLO News, взорвалась магнитная мина, пострадали два человека.