Вирусолог Чумаков поддержал идею принудительной вакцинации от коронавируса

undefined

Сын основателя Центра им. Чумакова выступил за введение обязательной вакцинации от коронавируса в России. Об этом вирусолог Петр Чумаков заявил в эфире «Радио России».

По его словам, такая идея непопулярна, но те, кто сейчас сопротивляется, потом будут благодарны. В стране до сих пор наблюдаются низкие темпы вакцинации и «про это надо кричать», заявил Чумаков. В стране распространен «дельта»-штамм SARS-CoV-2, поэтому прививку должны поставить не менее 80% россиян.

«А если дальше так будет продолжаться — будет еще следующий [штамм], «эпсилон», например, какой-нибудь, то возможно, что надо и 90% будет, понимаете, поголовно», — заявил он (цитата по РБК).

Вирусолог считает абсурдными доводы антипрививочников, ситуацию усугубляет то, что среди них есть представители медицинского сообщества. 

Член-корреспондент РАН и заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков — сын вирусолога Михаила Чумакова, внедрившего живую вакцину от полиомиелита. Он был первым директором Института полиомиелита, который сейчас носит название Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН.

Центр им. Чумакова является разработчиком вакцины от коронавируса «КовиВак». Центр находится в постоянном контакте со Всемирной организацией здравоохранения для одобрения препарата, сообщил ранее директор по развитию центра Константин Чернов.