В Минпросвещения сообщили о школьных учебниках по новым стандартам

В школах появятся учебники, которые соответствуют новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Новые ФГОСы призваны конкретизировать содержание изучаемых предметов. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

«Состоялось заседание Научно-методического совета по учебникам, по итогам которого для включения в федеральный перечень были одобрены 327 учебников, в том числе по родным языкам и для обучения детей с ОВЗ», — говорится в сообщении. 

В пресс-службе пояснили, что в этом году ведомство существенно повысило требования к качеству изданий. Всего министерство рассматривало более 1200 учебников. 900 из них были отклонены, а еще 43 совет отправил на дополнительную экспертизу. Также федеральный перечень пополнится 47 учебниками, которые предназначены для категорий детей с ОВЗ, в том числе с интеллектуальными нарушениями и с нарушением зрения.

Отмечается, что новые ФГОСы не предполагают введение новых предметов или исключение из программы существующих. Стандарты должны конкретизировать содержание дисциплин. В пресс-службе уточнили, что сокращение количества учебников также поддерживали учителя.

Ранее в Центробанке РФ сообщили, что российских школьников начнут обучать финансовой грамотности. Занятия будут проходить в рамках уроков математики, обществознания и окружающего мира. Так, учащимся расскажут о составлении личного финансового плана, вариантах страхования и банковских вкладах. Отдельное внимание уделят вопросам защиты персональных данных и противодействия схемам мошенников.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.