CNY Бирж.12,151-0,61%↓KLVZ1,98-0,2%↓LIFE1,655-0,6%↓IMOEX2 441,17-0,23%↓RTSI938,13-0,23%↓RGBI112,06+0,26%↑RGBITR774,04+0,29%↑

В Минобороны сообщили о прекращении выдачи повесток по частичной мобилизации

В России завершились все мероприятия, проводимые в рамках призыва по частичной мобилизации, включая выдачу повесток, заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены. Подготовка и вручение повесток прекращаются», — сказал Конашенков, видеозапись его выступления опубликовала пресс-служба военного ведомства.

Специальные штабы оповещения, пункты сбора граждан, которые были использованы для проведения частичной мобилизации, «подлежат высвобождению для функционирования или использования по прежнему назначению», следует из заявления Минобороны. Набор в Вооруженные силы РФ продолжится только для добровольцев и кандидатов для прохождения службы по контракту, отметил Конашенков.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в стране. В ходе встречи министр обороны сообщил о 82 000 мобилизованных, которые уже отправлены в зону специальной военной операции. Другие 218 000 проходят подготовку на полигонах. Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет, сообщил Шойгу.

Частичная мобилизация в России проходила с 21 сентября. Призыв в основном затронул россиян, которые состоят в запасе, — прежде всего тех, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий боевой опыт.