Принудительная эвакуация начнется в Каховском районе Херсонской области с 6 ноября

С 6 ноября будет проводиться принудительная эвакуация жителей Каховского района Херсонской области в связи с высоким уровнем военной угрозы, следует из сообщения администрации района в Telegram-канале.

«Всем жителям! Незамедлительно покинуть населенный пункт. Вашей жизни угрожает опасность. Ожидается высокий уровень военной угрозы. Возьмите документы, деньги, ценные вещи и теплую одежду. С 6 ноября будут применяться принудительные меры эвакуации к оставшимся», — говорится в сообщении.

В администрации отметили, что есть сведения о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, ее разрушение приведет к затоплению части территории Херсонской области, массовым разрушениям гражданской инфраструктуры и гуманитарной катастрофе.

31 октября врио главы региона Владимир Сальдо объявил о расширении зоны эвакуации мирного населения на 15 км от Днепра в левобережной части Херсонской области. По его словам, эвакуация позволит создать на этих территориях эшелонированную оборону для отражения атак ВСУ. На всех эвакуированных будет распространена программа помощи, включающая выплату в 100 000 руб. и возможность оформления сертификата на покупку жилья в России, отметил он.

С октября ВСУ возобновили наступление в Херсонской области. В то же время власти региона неоднократно подчеркивали, что все атаки противника удалось отбить.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.