В Госдуму внесли законопроект о запрете розничной продажи энергетиков детям

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи энергетиков лицам, не достигшим 18 лет, следует из электронной базы нижней палаты парламента.

Закон запрещает продажу энергетиков в зданиях, которые относятся к детским и молодежным организациям, образовательным и медицинским учреждениям, объектам культуры и спорта. Также не допускается распитие безалкогольных энергетических напитков лицами в возрасте до восемнадцати лет в общественных местах. 

9 декабря с предложением запретить продажу энергетиков подросткам выступил председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. Он тогда отметил, что подростки смешивают энергетические напитки с алкоголем с целью достичь «пролонгированного состояния [опьянения]». По его словам, в дальнейшем это приводит к употреблению других психоактивных веществ. После этого вице-премьер Татьяна Голикова предложила Минздраву рассмотреть предложение РПЦ.

В настоящее время запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам до 18 лет действует на региональном уровне более чем в 20 субъектах России. Среди них Амурская, Белгородская, Вологодская, Ивановская, Костромская, Курская, Ленинградская, Московская области и др. 2 ноября запрет продажи энергетиков и зажигалок детям, не достигшим 18 лет, ввели в Татарстане.

Запрет на производство и реализацию слабоалкогольных энергетических напитков вступил в силу в России 1 января 2018 г. К слабоалкогольным энергетическим напиткам причислили алкогольную продукцию с тонизирующими веществами в составе и содержанием спирта менее 15%. В Москве и Московской области продажа слабоалкогольных энергетиков была запрещена с середины 2015 г.