Суд в Москве назначил избившим мужчину в метро до 12 лет колонии

Измайловский суд Москвы вынес приговоры избившим мужчину в вагоне метро, виновных приговорили к срокам от 8,5 до 12 лет лишения свободы. 

Магамали Ханмагомедова признали виновным по ч. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц), ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Ему назначили общий срок в виде 12 лет колонии.

Кроме того, 11 лет лишения свободы получил второй фигурант дела Ибрагим Мусалаев, которого признали виновным в покушении на убийство, а также нападении на полицейского и угрозе расправой. Третьего подельника Гасана Залибекова признали виновным только в покушении на убийство, его приговорили к 8,5 года колонии. Суд также ограничил свободу всех осужденных на 1 год.

Троих нападавших задержали в Москве в октябре 2021 г. после того, как в сети появилось видео, на котором трое мужчин избивают ногами молодого человека в вагоне московского метро на Арбатско-Покровской линии. Позже выяснилось, что конфликт произошел после того, как девушка сделала замечание мужчинам из-за их шумного поведения, чем вызвала агрессивную реакцию. За девушку заступился 25-летний Роман Ковалев, из-за чего на него напали. Нападавшие били молодого человека по голове и угрожали другим пассажирам метро расправой, если те попытаются вмешаться в драку.

В результате Ковалева госпитализировали с переломами лицевой кости и носа и с ушибами. При задержании один из фигурантов попытался ударить полицейского лезвием канцелярского ножа, а другой распылил перцовый баллончик. Изначально МВД завело дело о хулиганстве, однако позже СК переквалифицировал его как покушение на убийство.