Суд перенес заседание по избранию меры пресечения наместнику Киево-Печерской лавры

Суд в Киеве перенес заседание с участием наместника Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви (УПЦ) Павла (Лебедя) на понедельник, 3 апреля. Епископ заявил, что плохо себя чувствует, пишет «Страна.ua».

Судья перенес заседание по избранию меры пресечения митрополиту УПЦ на 9.00 утра понедельника. Наместник лавры на суде заявил о плохом самочувствии из-за понижения уровня сахара в крови, пишет издание. 

Ранее сегодня митрополит Павел сообщил о получении подозрения от Службы безопасности Украины (СБУ) в разжигании розни на почве религии. Еще до суда в ходе общения с прихожанами он говорил, что его уже отправили под домашний арест.

В СБУ позднее заявили, что служба собрала доказательную базу относительно причастности митрополита к разжиганию религиозной розни. Помимо этого его подозревают в «оправдании и отрицании вооруженной агрессии России против Украины». По месту проживания епископа проводятся следственные действия, говорится в сообщении.

Комментируя подозрение от СБУ, митрополит Павел в зале суда заявил, что он «никогда не был на стороне агрессии», пишет также «Украинская правда».

По данным СБУ, с 2022 г. было возбуждено 61 уголовное производство в отношении 61 священнослужителя, суды вынесли семь приговоров в отношении отдельных клириков, двух из которых обменяли на украинских военнослужащих.