В «Микроне» заявили, что проблем с загранпаспортами нового типа в России не будет

Проблем с загранпаспортами нового образца в России не будет, завод «Микрон» по производству микросхем нашел замену материалам для них. Об этом сообщила генеральный директор предприятия Гульнара Хасьянова на пленарной сессии форума «Связь-2023», передает ТАСС.

«Конечно-конечно, все будет хорошо», – ответила Хасьянова на вопрос, найдены ли аналоги зарубежных материалов и действительно ли не будет проблем с загранпаспортами нового образца. По ее словам, российские производители есть и «Микрон» активно с ними работает, «[хотя и] не все получается с первого раза».

Ранее портал «Госуслуги» предупредил о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца (на 10 лет) со 2 февраля. Ранее о заморозке выдачи биометрических паспортов предупредили жителей регионов России. Об этом писали «РИА Новости» со ссылкой на текст письма клиентской поддержки, которое оказалось в распоряжении агентства.

В 2022 г. МИД РФ приостановил выдачу загранпаспортов нового поколения почти на месяц — с 26 августа по 20 сентября. В ведомстве пояснили, что временное прекращение приема заявлений связано с техническими работами. В то же время граждане РФ по-прежнему могли получить паспорт на 5 лет.