«Госуслуги» приостановили оформление биометрических загранпаспортов

Портал «Госуслуги» предупредил о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца (на 10 лет) со 2 февраля. Такое сообщение опубликовано на сайте портала.

«Со 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен. Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через портал "Госуслуги", дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе», — говорится в сообщении на портале.

Ранее о заморозке выдачи биометрических паспортов предупредили жителей регионов России. Об этом писали «РИА Новости» со ссылкой на текст письма клиентской поддержки, которое оказалось в распоряжении агентства.

«Доводим до вашего сведения, что по технической причине, сложившейся на московской печатной фабрике АО "Гознак", оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения <...> приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 г.», — говорится в сообщении подразделения МВД на портале.

В 2022 г. МИД РФ приостановил выдачу загранпаспортов нового поколения почти на месяц — с 26 августа по 20 сентября. В ведомстве пояснили, что временное прекращение приема заявлений связано с техническими работами. В то же время граждане РФ по-прежнему могли получить паспорт на 5 лет. 

Загранпаспорт нового поколения является биометрическим, он рассчитан на 10 лет. На титульной странице документа есть микрочип с информацией о владельце и сканами отпечатков его пальцев. В августе «Известия» со ссылкой на участников IT-рынка и источники, близкие к профильным ведомствам, писали, что приостановка выдачи биометрических паспортов связана с дефицитом чипов, необходимых для выпуска этих документов.