У студента Губкинского университета в Москве выявили корь

В Москве у студента Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина выявлен случай заболевания корью, вуз переведен на дистанционный режим обучения на 21 день, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Москве.

«Управлением Роспотребнадзора по Москве выявлен случай заболевания корью. В связи с регистрацией случая заболевания корью у студента <...> незамедлительно начато эпидемиологическое расследование, приняты исчерпывающие меры для недопущения дальнейшего распространения заболевания», – говорится в сообщении.

В ведомстве также уточнили, что организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий по месту учебы и местах проживания студентов, определен круг контактных лиц. В адрес руководителя вуза дано предписание о переводе учащихся на дистанционный режим на 21 день.

На сайте вуза было опубликовано сообщение, что с 12 по 16 апреля в университете объявлены внеплановые каникулы из-за проведения противоэпидемиологических мероприятий по кори. Для студентов доступ в здание вуза закрыт. В сообщении университета уточнялось, что им нужно пройти вакцинацию против кори.

Ранее «Ведомости», проанализировав официальные заявления чиновников региональных управлений Роспотребнадзора и минздравов, подсчитали, что число заболевших корью в России с начала 2023 г. превысило 749 человек. Для сравнения: в 2022 г. в России было зафиксировано 114 случаев заболевания корью, следует из данных Всемирной организации здравоохранения по Европейскому региону.

Корь – вирусное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем. Это самая заразная из всех известных инфекций, при контакте с больным вероятность заболевания составляет 100%, говорит врач-инфекционист «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. От одного заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек, говорится на сайте Роспотребнадзора.