Путин предложил еще раз подумать над названием «пионеры» для «Движения первых»

Президент РФ Владимир Путин предложил подумать над тем, как можно использовать слово «пионеры» применительно к российскому движению детей и молодежи «Движение первых».

«Первые – это что такое? Это пионеры, да?» – сказал Путин в ходе совещания с членами правительства после доклада вице-премьера Татьяны Голиковой, упомянувшей «Движение первых».

Вице-премьер ответила, что «по-старому» это действительно так.

«По-старому, по-новому – как было, так и есть, и от этого никуда не деться. И этот термин, это название, оно лишено, в отличие от комсомола, какой-то идеологической окраски. Подумайте над этим, пожалуйста», – отметил президент.

Голикова в ответ напомнила, что участники движения сами выбрали такое название, на что Путин ответил, что лишь просит «просто подумать об этом» и посоветоваться с ребятами.

14 июля 2022 г. Путин подписал закон о создании российского движения детей и молодежи — аналога пионерии. В конце июля стало известно, что президент возглавил наблюдательный совет этого движения. 1 сентября под его председательством состоялось первое очное заседание членов наблюдательного совета Общероссийского движения детей и молодежи.

В декабре участники съезда российского движения детей и молодежи по итогам голосования за его название выбрали вариант «Движение первых», за него проголосовали 760 человек. Всероссийское голосование за название этого движения через чат-бот «ВКонтакте» прошло в ноябре. На выбор были предложены такие варианты, как «Российское движение детей и молодежи», «Пионеры», «Движение им. Гагарина», «Новое поколение», «Юность», «Патриоты», «Будущее России», «Движение школьников и молодежи», «Юная Россия» и «Большая перемена».