Митрополит Онуфрий призвал верующих на Украине защищать святыни

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Онуфрий призвал верующих украинцев защищать христианские святыни, включая Киево-Печерскую лавру, а также продолжать стоять на своем и молиться. Об этом говорится в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале УПЦ.

«Я призываю всех наших верующих, чтобы они не поддавались на провокации, чтобы вели себя достойно. Они имеют право выразить свои желания, но это все должно быть в рамках государственных законов и духовной культуры. Пусть они не поступают так же, как те, кто к ним относится грубо, пренебрежительно. Пусть всех уважают, но стоят на своем», – подчеркнул митрополит Онуфрий, призвав верующих просить у Бога, чтобы он вразумил тех, что «поднимают руку на Церковь, забирают, закрывают храмы, монастыри».

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры обострилась в марте 2023 г., когда руководство национального заповедника обязало представителей УПЦ покинуть территорию и здания лавры до 29 марта в связи с расторжением договора. После этого служители лавры подали иск в суд Украины, чтобы оспорить расторжение договора аренды. Также было подано заявление об обеспечении иска, его суд отклонил 30 марта. Рассмотрение самого иска назначено на 26 апреля 2023 г.

1 апреля Шевченковский районный суд в Киеве отправил под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Его также обязали носить электронный браслет. Киевский режим развернул масштабные гонения на православную церковь по всей Украине, в рамках которых храмы либо сжигают, либо их забирают раскольники при поддержке силовиков, православные прихожане и духовенство постоянно подвергаются избиениям и иным издевательствам при попустительстве правоохранительных органов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал происходящее вопиющим нарушением прав и свобод верующих на Украине и сравнил ультиматум с «гонениями на веру во времена безбожия». В Кремле также осудили действия украинских властей.

В начале декабря 2022 г. заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал указ президента Украины Владимира Зеленского о запрете религиозных организаций, якобы связанных с Россией. По его словам, власти Украины, заставляя людей посещать «правильные» церкви, стали «врагами Христа и православной веры». 

Медведев добавил, что преследование УПЦ началось еще тогда, когда бывший президент Украины Петр Порошенко «пожертвовал» УПЦ и минскими соглашениями ради «своего несостоявшегося переизбрания». По словам зампреда Совбеза, украинские политики «никогда не отличались крепостью веры» и «молились только на бабло».