Генпрокуратура признала нежелательным «Съезд народных депутатов»

Генеральная прокуратура России признала нежелательной неправительственную организацию (НПО) «Съезд народных депутатов» бывших депутатов Госдумы Дмитрия Гудкова, Ильи Пономарева и Марка Фейгина (признаны в РФ иноагентами).

«Принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации "Съезд народных депутатов" (Kongres Deputowanych Ludowych), созданной в 2022 г. в Польше», – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По оценке ведомства, деятельность НПО «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ, ее целями являются насильственный захват власти в России, а также исполнение функций органов законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти» в стране.

В представительстве отметили, что Пономарев, Фейгин и Гудков «отрицают территориальную целостность Российской Федерации», а также «выступают с сепаратистскими лозунгами». Решение было отправлено в министерство юстиции России, заключили в Генпрокуратуре.

21 апреля Генпрокуратура России признала деятельность «Союза жителей островов Тисима и Хабомаи» нежелательной на территории страны. По оценке ведомства, организация «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ». Целью НПО является «отторжение от России части ее территории» — островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды, которые входят в архипелаг Курильских островов, пояснили в пресс-службе.