Генпрокуратура признала нежелательным японский «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи»

Генеральная прокуратура России признала японскую неправительственную организацию (НПО) «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи» нежелательной на территории страны, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Деятельность иностранной неправительственной организации "Союз жителей островов Тисима и Хабомаи" (Япония) направлена на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», – рассказали в Генпрокуратуре.

В представительстве отметили, что целью НПО является «отторжение от России части ее территории» – островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды, которые входят в архипелаг Курильских островов.

«На протяжении длительного времени союзом формируется негативное мнение о Российской Федерации, что в условиях роста антироссийских настроений в Японии повышает риски дестабилизации обстановки вокруг Курильских островов», – подчеркнули в пресс-службе. Генпрокуратура направила решение в Министерство юстиции РФ для включения союза в реестр иностранных и международных НПО, деятельность которых признана нежелательной.

19 апреля в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия считает «ничтожными» упоминания Южных Курил в «Синей книге дипломатии» Японии за 2023 г. В ведомстве также отметили, что такая позиция Японии с необоснованными территориальными претензиями к России излагается в «Синей книге» регулярно.

Россия и Япония не имеют мирного договора по итогам Второй мировой войны из-за затянувшегося спора о Южных Курилах. Состояние войны между двумя странами было официально прекращено в 1956 г. после заключения Московской декларации, после чего СССР и Япония возобновили дипломатические отношения. Согласно позиции Токио, РФ должна передать Японии четыре южных острова Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан, о-ва Хабомаи). Москва же признает декларацию СССР 1956 г., где говорится о возможности передачи двух островов после заключения мирного договора.

В феврале премьер-министр Японии Фумио Кисида говорил о необходимости заключения мирного договора и урегулирования территориального спора с Россией. При этом он подчеркнул, что Токио не изменил свою позицию по вопросу о принадлежности островов, входящих в южную часть Курил. Тогда же официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала вопрос мирного договора с Японией закрытым, подчеркнув невозможность переговоров из-за «откровенно недружественной» позиции Токио, который присоединился к западным санкциям против России.