CNY Бирж.10,845-0,73%VEON-RX64,4-0,77%KZOS58,1+1,57%IMOEX2 656,98+2,28%RTSI1 126,58+2,28%RGBI119,66+0,31%RGBITR783,06+0,4%

В Мариупольском порту загрузилось первое торговое судно с зерном из ДНР

В торговом порту Мариуполя прошла загрузка первого судна зерном из Донецкой народной республики (ДНР), заявил врио главы региона Денис Пушилин.

«Как и было запланировано, в Мариупольском морском торговом порту загрузилось первое судно с зерном из Донецкой народной республики», — рассказал он в своем Telegram-канале.

Пушилин пояснил, что вывозить зерно за пределы ДНР будут суда под управлением ФАУ «РосКапСтрой», что позволит снизить стоимость логистики, поскольку те же корабли доставляют в регион строительные материалы.

В целом поставки зерна окажут благоприятное воздействие на сельское хозяйство республики, которое является для нее одним из важнейших секторов экономики. Как уточнил Пушилин, через Мариупольский порт можно будет также вывозить зерно и из соседних регионов.

2 мая в ходе церемонии запуска в Мариуполе трамвайного движения после восстановления линий президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет и дальше добиваться того, чтобы жизнь в новых регионах РФ — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях — возвращалась в нормальное русло.