В Белгороде не будут проводить праздничные мероприятия ко Дню Победы

В Белгороде перенесли все праздничные мероприятия ко Дню Победы в целях безопасности, сообщил мэр города Валентин Демидов.

«Друзья, принял решение о переносе праздничных мероприятий завтра, 9 мая, в целях безопасности <...> Обязательно проведем всё, что запланировали ко Дню Победы, когда позволит обстановка», – написал он у себе в Telegram-канале.

Причиной переноса он назвал ситуацию в приграничных районах региона. «Уверен, вы со мной согласитесь – рисковать не стоит», – отметил Демидов.

Днем ранее, 8 мая, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстрелах приграничного с Украиной города Шебекино. Тогда он сообщил о пяти пострадавших.

С начала апреля ряд регионов сообщили, что парад Победы в этом году не состоится. Первым об этом объявил 5 апреля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Это решение он объяснил желанием «не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре Белгорода». Отмены произошли также в Курской области, Крыму, Севастополе и др.

Сейчас в Белгородской области действует «желтый» уровень террористической опасности. Кроме того, с 19 октября 2022 г. в регионе также введен режим «среднего уровня реагирования». Помимо Белгородской области такой режим установлен еще в семи регионах — Крыму, Краснодарском крае, Севастополе, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.