Правительство утвердило устав фонда поддержки ветеранов спецоперации

Правительство России утвердило устав Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», который был создан по инициативе президента. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

«Минтруду России обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», – говорится в документе.

Основной целью и задачей фонда называется комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших. Документом предполагается оказание помощи по разным направлениям социальной и профессиональной жизни. Речь идет о получении образования и профессиональной переподготовке, оказании бесплатной психолого-психотерапевтической и юридической помощи и другом. 

Ветеранов СВО обеспечат необходимыми лекарствами и техническими средствами реабилитации. В уставе говорится, что в случае необходимости им организуют надомный уход и адаптируют жилье, если человек получил инвалидность.

В правительстве отмечают, что другим важным направлением работы фонда будет сопровождение и поддержка в оформлении документов и получении статуса ветерана боевых действий.

Источниками формирования имущества фонда называются финансирование из федерального бюджета, добровольные взносы и пожертвования и иные источники.

О создании фонда поддержки ветеранов спецоперации президент Владимир Путин объявил 21 февраля. 3 апреля глава государства подписал соответствующий указ. В мае было анонсировано открытие филиала фонда в подмосковном Красногорске с 1 июня. В перспективе филиалы должны заработать во всех регионах страны.