Гинцбург призвал создать систему для актуализации состава вакцин от коронавируса

В России следует создать механизм по актуализации состава вакцин против коронавируса, за возбудителем необходимо постоянно вести мониторинг, заявил ТАСС директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Смысл этой системы должен заключаться в том, чтобы постоянно вести мониторинг за этим возбудителем: выявлять новые антигенные варианты, проверять, насколько старая вакцина защищает от новых антигенных вариантов, и на основании этого давать ученым и производственникам задачу – делать новую вакцину или использовать старую», – сказал он.

По словам Гинцбурга, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не организовала эффективный мониторинг за возбудителем COVID-19. В то же время в отношении вирусов гриппа действует мониторинг, который позволяет каждый год определять эффективность предыдущей вакцины.

5 мая ВОЗ отменила режим чрезвычайной ситуации из-за коронавирусной инфекции. Об этом сообщил в Twitter генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. «Я объявляю, что мы более не считаем коронавирус глобальной угрозой в сфере здравоохранения», – сказал Гебрейесус на брифинге.

Организация установила для COVID-19 статус пандемии 11 марта 2020 г., то есть глобальная эпидемия коронавирусной инфекции продлилась 3 года, один месяц и 24 дня. За прошедшее время, по оценкам организации, от коронавируса погибли около 20 млн человек, тогда как официальное число смертей – около 7 млн человек, сказал руководитель ВОЗ.