Путин решил вернуть «Троицу» Андрея Рублева РПЦ

Президент России Владимир Путин принял решение вернуть икону «Троица» Андрея Рублева Русской православной церкви (РПЦ), сообщил сайт Московского патриархата.

«В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом Российской Федерации В. В. Путиным принято решение о возвращении Русской православной церкви чудотворной иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым», – говорится в сообщении.

Образ будет выставлен в течение года в храме Христа Спасителя в Москве, после чего будет возвращен на свое историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, добавили в РПЦ.

«Святая Троица» была написана между 1422 и 1427 гг. Она считается главным произведением Андрея Рублева, которое он создал для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. До революции 1917 г. икона находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, но потом ее передали в реставрационные мастерские и в Третьяковскую галерею. В 1941г. во время эвакуации икону перевезли в Новосибирск, а с 1945 г. она снова выставлялась в Третьяковке.

В июле 2022 г. «Святую Троицу» разместили в лавре на два дня в специальном стеклянном саркофаге по ходатайству патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Минкультуры сообщило, что икону тогда отправили в лавру в специальной климатической витрине.

14 мая стало известно, что Эрмитаж передаст Александро-Невской лавре в безвозмездное пользование мемориальный комплекс гробницы Александра Невского на 49 лет с возможностью продления этого срока.