На границе Курской области сбили два украинских дрона-камикадзе

В Суджанском районе Курской области пограничники сбили два украинских дрона-камикадзе, при падении они взорвались, сообщил губернатор Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

«Сегодня в Суджанском районе пограничники сбили украинские дроны-камикадзе. Остановили их непосредственно на границе. Оба БПЛА при падении взорвались. Осколки повредили только стоящий рядом экскаватор», – написал он.

Накануне, 15 мая, Старовойт сообщил, что населенные пункты Локоть и Красный Пахарь в Рыльском районе Курской области попали под обстрел ВСУ, в результате никто не пострадал. Но была повреждена линия электропередачи — около 600 человек остались без света.

В тот же день Старовойт также сообщил, что утром в поселке Краснооктябрьский Глушковского района было зафиксировано 8 прилетов с украинской стороны. Пострадавших не было. 15 мая вечером курский губернатор заявил, что в Суджанском районе недалеко от села Плехово украинский беспилотник сбросил взрывное устройство на работающий экскаватор. В результате взрыва был легко ранен в плечо водитель строительной техники, его доставили в больницу.

Сейчас в Курской области действует «желтый» уровень террористической опасности, а также режим среднего уровня реагирования. Помимо Курской области такой режим установлен еще в семи регионах – Крыму, Краснодарском крае, Севастополе, Белгородской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.

В начале февраля президент России Владимир Путин заявлял, что приграничные регионы не должны подвергаться обстрелам со стороны вооруженных сил Украины. Эта задача стоит перед Минобороны страны, отмечал глава государства.