Собянин ввел карантин в некоторых районах Москвы из-за птичьего гриппа

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин на некоторых территориях города в связи с выявлением птичьего гриппа. Указ опубликован на сайте правительства Москвы.

Угрожаемой зоной признаны территории следующих районов Москвы: Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово.

В карантинных зонах запрещается лечение больных птиц, посещение эпизоотического очага посторонними лицами, ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, перемещение, перегруппировка и убой птиц, заготовка и вывоз кормов для птиц, а также проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий.

Контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

По данным на 2 мая 2023 г. Россельхознадзор зафиксировал девять вспышек птичьего гриппа – в Калининграде, Белгороде, Ставрополе, Дагестане, Херсонской и Астраханской областях, а также на границе Калмыкии со Ставропольским краем.

Вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в январе 2022 г. – тогда Собянин тоже ввел карантин в 20 районах Москвы. Источником стал домик для лебедей на Малом Голицынском пруду в парке Горького.