Роспотребнадзор сообщил об отсутствии рисков для москвичей из-за птичьего гриппа

Риски для жизни и здоровья москвичей из-за птичьего гриппа отсутствуют, случаи заражения человека этим вирусом отсутствуют, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«Рисков для жизни и здоровья жителей столицы нет. Случаи инфицирования людей гриппом птиц на территории Москвы отсутствуют», – уточнили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что держат на постоянном контроле эпидемиологическую ситуацию по зоонозным инфекциям в России.

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин в некоторых районах столицы из-за выявления птичьего гриппа. Угрожаемой зоной были признаны Братеево (где и выявили птичий грипп), Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово.

В карантинных зонах запрещается лечение больных птиц, посещение эпизоотического очага посторонними лицами, ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, перемещение, перегруппировка и убой птиц, заготовка и вывоз кормов для птиц, а также проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий.

Вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в январе 2022 г. – тогда Собянин тоже ввел карантин в 20 районах Москвы. Источником стал домик для лебедей на Малом Голицынском пруду в парке Горького.