Картаполов предложил создать объединенный штаб по охране госграницы с Украиной

В российских регионах необходимо создать объединенный штаб по охране государственной границы с Украиной, он будет координировать работу всех представителей силовых ведомств. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в разговоре с РБК

Такое предложение он высказал в связи с недавним проникновением диверсантов на территорию Белгородской области. Картаполов подчеркнул, что на территории региона достаточно представителей силовых ведомств, но они не «не сведены в единую структуру и в единую систему».

В качестве примера организации такого штаба Картаполов привел Объединенную группировку войск, которая была создана в 1999 г. во время Второй чеченской войны. «То есть создается объединенный штаб, и ему подчиняются все силовики, все структуры, которые есть на территории. Он самодостаточен, у него есть все необходимые силы и средства, для того чтобы реагировать на какие-то события. Вот такие структуры сейчас нужны», – объяснил он. 

22 мая после обстрелов погранпункта «Козинка» на территорию Грайворонского округа Белгородской области проникла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. В результате пострадали 13 человек. Из-за проникновения диверсантов в Белгородской области был введен режим контртеррористической операции, который был отменен на следующий день. 23 мая Минобороны сообщило, что группа диверсантов была блокирована и разгромлена. В результате было уничтожено свыше 70 диверсантов, четыре боевые бронемашины и пять пикапов.