Суд оштрафовал Фельгенгауэр на 30 000 рублей за нарушение закона об иноагентах

Никулинский суд Москвы оштрафовал журналистку Татьяну Фельгенгауэр (настоящая фамилия – Шадрина; признана в РФ иностранным агентом) на 30 000 руб. за нарушение закона об иноагентах. Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

Фельгенгауэр признали виновной по ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ (производство и публикация материалов без указания статуса иноагента). Максимальное наказание по статье для физлиц составляет штраф в размере 50 000 руб. 

Из материалов дела следует, что поводом для штрафа стало видео «Богатые тоже прячут», опубликованное 9 февраля на YouTube-канале журналистки. В ролике не было маркировки о том, что видеоматериал создан иноагентом. Протокол об административном правонарушении направил в суд Роскомнадзор. 

Протокол был зарегистрирован в суде 5 мая. Решение по делу суд вынес 31 мая. В материалах уточняется, что Фельгенгауэр на рассмотрение дела не явилась. На заседании присутствовала ее адвокат Оксана Опаренко. Защита просила прекратить дело в отношении журналистки «в связи с малозначительностью совершенного правонарушения». Ходатайство об этом было отклонено судом. 

Минюст РФ признал Татьяну Фельгенгауэр иноагентом 21 октября 2022 г. В тот же день реестр иноагентов также пополнили кинопродюсер Александр Роднянский, экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, вдова бизнесмена Дмитрия Босова Катерина Босов и др.