Чернышенко сообщил о назначении российских «цифровых атташе» в шести странах

Российские «цифровые атташе» уже назначены в Малайзии, Аргентине, Вьетнаме, ЮАР, Кубе и КНР, сообщил ТАСС вице-премьер Дмитрий Чернышенко на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Он также рассказал о еще четырех кандидатах, ожидающих финального отбора.

«Уже назначены шесть "цифровых атташе": в Малайзии, Аргентине, Вьетнаме, ЮАР, Кубе и КНР. Еще четыре кандидата – Казахстан, ОАЭ, Турция и Узбекистан – ожидают прохождения финального этапа конкурсного отбора», – сообщил политик.

О том, что за границей начнет работать служба российских «цифровых атташе», Чернышенко сообщил в феврале прошлого года. Тогда уточнялось, что в 2022 г. они приступят к работе в 16 странах. Соответствующее соглашение было подписано Минцифры, Минпромторгом и Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ).

Как пояснял Чернышенко, создание такой службы предусмотрено вторым пакетом мер поддержки IT-отрасли, утвержденным премьер-министром Михаилом Мишустиным. В задачи кандидатов, отобранных на должность, входят комплексная работа по продвижению отечественных программных продуктов за рубежом, оказание консультационной, информационно-аналитической, юридической и организационной поддержки российским ИТ-компаниям в странах присутствия.