В Липецкой области начали готовить ПВР для жителей Белгородской области

В Липецкой области готовят пункты временного размещения (ПВР) для проживания жителей из районов Белгородской области, которые находятся под обстрелами ВСУ. Об этом сообщил липецкий губернатор Игорь Артамонов в своем Telegram-канале.

«Предоставим для проживания пункты временного размещения. Их уже подготавливают, необходимая помощь будет оказана», – рассказал Артамонов.

Он уточнил, что 50 школьников из Белгородской области проведут первую смену в лагере «Прометей». «Дальше будем смотреть по ситуации, но совершено точно в стороне не останемся», – добавил губернатор.

Ранее 31 мая губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал, что в регионе подготовят ПВР для жителей Шебекинского и Грайворонского округов Белгородской области. Уже сегодня в воронежский лагерь «Ландыш» приехали на отдых белгородские дети. «Поэтому поручил своим сотрудникам оперативно готовить пункт временного размещения, если, конечно, такой запрос у белгородцев появится», – написал Гусев в своем Telegram-канале.

31 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил об эвакуации детей Шебекинского и Грайворонского округов. По его словам, сегодня, 31 мая, в Воронеж отправятся первые 300 детей.

Белгородская область регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. По данным Гладкова, за последние сутки по Шебекинскому городскому округу было выпущено 215 снарядов со стороны Украины. В результате обстрела города Шебекино погиб один человек, еще двое получили ранения.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи субъектах РФ – Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.