Из двух округов Белгородской области начнут вывозить детей из-за обстрелов

Из приграничных Шебекинского и Грайворонского округов Белгородской области с сегодняшнего дня начнут вывозить детей из-за продолжающихся обстрелов, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

«Начинаем с сегодняшнего дня вывозить детей из Шебекинского и Грайворонского округов. Сегодня первые триста детей будут отправлены в Воронеж. Постараюсь сейчас съездить их проводить», – написал он.

Гладков также сообщил об ухудшении ситуации в городе Шебекино, который был обстрелян ночью из «Градов». В результате несколько жилых зданий и школа пострадали, четыре человека получили ранения, двое были госпитализированы.

28 мая Гладков заявил, что в Белгородской области досрочно завершили учебный год во всех приграничных муниципалитетах. Экзамены при этом проходить будут. До этого власти региона приняли решение провести празднование последнего звонка в дистанционном формате. Об этом было объявлено после того, как на территорию региона проникла диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи регионах – Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.