В Госдуме рекомендовали отклонить освобождающий докторов наук от мобилизации проект

Думский комитет по обороне не поддержал законопроект об освобождении россиян с ученой степенью доктора или кандидата наук от мобилизации. Заключение комитета опубликовал депутат от КПРФ Михаил Матвеев у себя в Telegram-канале.

«Комитет по обороне рассмотрел сегодня два моих законопроекта – о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации кандидатам и докторам наук, а также лицам, кто по состоянию здоровья и иным причинам не служил в армии, рекомендовав оба отклонить», – написал Матвеев, комментируя решение комитета.

Он пояснил, что исходил из «тезиса президента при объявлении частичной мобилизации о том, что она частичная». Он также напомнил о снижении количества специалистов с ученым степенями за последние 10 лет – по его оценке, оно составило порядка 10%.

В свою очередь в комитете отметили, что «наличие у гражданина ученой степени не тождественно его непосредственному участию» в исследованиях. Глава комитета Андрей Картаполов заключил в документе, что кандидаты и доктора наук, если они работают в критических важных отраслях экономики, и так могут получить отсрочку или бронь.

В России 21 сентября 2022 г. объявили о частичной мобилизации. Призыв затронул состоящих в запасе и тех, кто проходил службу и имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Всего планировалось мобилизовать 300 000 человек. 31 октября президент России Владимир Путин заявил, что мобилизация в России завершена, по его словам, всего было призвано 318 000 человек, поскольку было большое число добровольцев. После этого российские власти неоднократно заявляли, что мобилизация в России завершена. Еще осенью 2022 г. Путин подчеркнул, что в этом вопросе «поставлена точка».