Собянин сообщил об устранении всех повреждений домов после атаки беспилотников

Все повреждения, которые дома получили в результате атаки беспилотников на Москву 30 мая, устранены. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Все повреждения устранены, ресурсоснабжение в домах работает штатно. Все жители вернулись к привычной жизни», – написал он в своем Telegram-канале.

По словам Собянина, в первую очередь было восстановлено остекление домов. Также специалисты отремонтировали инженерные коммуникации, провели замену поврежденных элементов в квартирах и подъездах и дополнительно обследовали конструкции домов, «чтобы выявить возможные скрытые нарушения».

Беспилотники атаковали несколько зданий в Москве утром 30 мая. Дроны попали в жилые дома в столице на ул. Атласова в Новой Москве, на ул. Профсоюзной и на Ленинском проспекте. Также были зафиксированы происшествия в Подмосковье – в 500 м от Ильинского шоссе в Красногорске и в Одинцовском городском округе. 

В результате никто серьезно не пострадал, отметил Собянин. Вся необходимая помощь была оказана на месте.

По данным Минобороны, в атаке было задействовано восемь украинских беспилотников, пять из которых удалось сбить, еще три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и отклонились от целей. По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело о терроризме по ст. 205 УК РФ.

В Кремле заявили, что инцидент является ответом Киева на удары российских военных по одному из центров принятия решений 28 мая. Президент РФ Владимир Путин счел атаку «явным признаком террористической деятельности» Киева. Глава государства также выразил обеспокоенность попытками Киева «вызвать ответную реакцию России».