Роскомнадзор заблокировал сервис социальной журналистики Medium

Роскомнадзор заблокировал сайт американской платформы социальной журналистики Medium. Это следует из реестра ведомства. Доступ был ограничен к домену medium.com. Причину блокировки в службе не сообщили.

Medium появилась в 2012 г. в Сан-Франциско (Калифорния, США). Платформа была создана сооснователями социальной сети Twitter Бизом Стоуном и Эваном Уильямсом.

25 мая в Роскомнадзоре сообщили, что с начала военной операции на Украине служба ограничила доступ к более чем 172 000 материалов. Начальник дежурного отдела мониторинга средств массовых коммуникаций Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) Кирилл Золотов тогда отметил, что «ни одна страна в мире не встречалась с таким информационным прессингом, с которым столкнулась сегодня Россия».

Кроме этого, по словам Золотова, сначала противник делал ставку на классические принципы военной пропаганды, а новым направлением в дезинформации стали фейки о состоянии российской экономики.

Служба также отметила, что при распространении фейков использовались тема всеобщей мобилизации населения, конспирологические теории, а также неизбежность ядерной войны.