Журналиста Попкова объявили в розыск из-за вероятной причастности к убийству Татарского

Журналиста Романа Попкова (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) объявили в розыск из-за возможной причастности к убийству военкора Владлена Татарского (настоящее имя – Максим Фомин). Это следует из базы данных МВД, пишет ТАСС. По какой статье разыскивается журналист, не уточняется.

О том, что журналист является причастным к убийству Татарского, писал Telegram-канал Shot. По его данным, обвиняемая по делу о теракте, в результате которого погиб военкор, Дарья Трепова сообщила, что именно Попков попросил ее вручить статуэтку, начиненную взрывчаткой. Сам журналист тогда опроверг свою причастность к теракту.

Попков является бывшим лидером Национал-большевистской партии (НБП; запрещена в РФ) и экс-редактором «МБХ медиа» (заблокировано в РФ по требованию Генпрокуратуры). 23 мая журналист был внесен в реестр террористов и экстремистов.

Теракт произошел в Санкт-Петербурге 2 апреля. По версии следствия, во время творческого вечера Владлена Татарского в кафе «Патриот» в центре города 26-летняя Дарья Трепова передала военкору бюст, в котором находилась взрывчатка. Она сдетонировала после вручения статуэтки Татарскому.

Трепову задержали на следующий день, 3 апреля. Ей предъявили обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (теракт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по первой статье – до 20 лет лишения свободы, а по второй – до 15 лет. По решению суда Трепову арестовали до 2 июня. 29 мая СК России попросил продлить срок содержания в СИЗО Треповой до 2 сентября.