Следствие просит продлить арест обвиняемой в совершении теракта Треповой до осени

Следственный комитет (СК) просит продлить срок содержания в СИЗО Дарьи Треповой, обвиняемой в организации террористического акта, в ходе которого погиб военкор Владлен Татарский, до 2 сентября 2023 г., сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь Басманного суда Екатерина Буравцова. Она уточнила, что дата рассмотрения ходатайства следователя пока не назначена.

Татарский погиб 2 апреля в Санкт-Петербурге в результате теракта. По версии следствия, во время творческого вечера Владлена Татарского в кафе «Патриот» в центре города 26-летняя Дарья Трепова передала военкору бюст, начиненный взрывчаткой, который вскоре и взорвался. На следующий день Трепову задержали.

Ей предъявили обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (теракт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по первой статье – до 20 лет лишения свободы, а по второй – до 15 лет. По решению суда Трепову арестовали до 2 июня.

В середине апреля ФСБ установила, что организаторами теракта являются спецслужбы Украины и завербованные ими агенты, в том числе из российской оппозиции. Как выяснило ведомство, к преступлению также причастен член украинской диверсионно-террористической группы Юрий Денисов. По данным следствия, именно он через сервис экспресс-доставки передал в Москве Треповой взрывное устройство, закамуфлированное под гипсовый бюст. 

17 мая МВД объявило Денисова в розыск. Он родился в 1987 г. на Украине в городе Снежном. Не уточнялось, на основании какой именно статьи УК РФ он разыскивается. Ранее ФСБ также инициировала процедуру объявления Денисова в международный розыск. К розыску Денисова подключился и Следственный комитет.