ФСБ назвала организаторов убийства Татарского

Организаторами теракта в Санкт-Петербурге, в результате которого был убит военкор Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин), являются спецслужбы Украины и завербованные ими агенты, в том числе из российской оппозиции. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности РФ совместно со Следственным комитетом и органами полиции установлено, что организаторами теракта 2 апреля 2023 г. в Санкт- Петербурге, в результате которого погиб военный корреспондент Фомин Максим (Владлен Татарский) и получили ранения более 50 человек, являлись спецслужбы Украины и их агентура, в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров», – приводит сообщение ТАСС.

При этом ФСБ установила, что соучастником преступления оказался член украинской диверсионно-террористической группы гражданин Украины Денисов Юрий. По данным следствия, именно Денисов через сервис экспресс-доставки передал в Москве Дарье Треповой взрывное устройство, закамуфлированное под гипсовый бюст погибшего.

Денисов, как утверждается, прибыл в Москву в феврале этого года и снял квартиру рядом с местом проживания Татарского, чтобы собирать сведения об образе жизни и местах его посещения. 3 апреля, на следующий день после убийства военкора, он вылетел из России в Турцию транзитом через Армению. В ФСБ добавили, что инициировали процедуру объявления его в международный розыск.

Теракт, в результате которого был убит Татарский, произошел в Санкт-Петербурге 2 апреля. По версии следствия, во время творческого вечера Владлена Татарского в кафе «Патриот» в центре города 26-летняя Дарья Трепова передала военкору бюст, начиненный взрывчаткой, который вскоре и взорвался. Татарский погиб, еще порядка 40 человек пострадали. На следующий день подозреваемую в убийстве военкора Трепову задержали.

4 апреля Трепову арестовали до 2 июня. Девушке инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (теракт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по первой статье — до 20 лет лишения свободы, а по второй — до 15 лет.

Ранее Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщал, что теракт был организован при помощи спецслужб Украины и агентов из числа сторонников ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен, иноагент, ликвидирован).