Белгородский губернатор сообщил о погибших при обстреле ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли сразу несколько населенных пунктов в Белгородской области, в результате обстрела дороги в Шебекинском округе есть погибшие и пострадавшие. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в Telegram-канале.

«Сразу несколько населенных пунктов Белгородской области попали под обстрел ВСУ», – написал он.

Как сообщил Гладков, ВСУ обстреляли участок автодороги в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа. Осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили. В одном из них были две женщины, от полученных травм они погибли на месте. Во втором автомобиле есть двое пострадавших. По информации Гладкова, один мужчина получил осколочные ранения грудной клетки, второй – осколочные ранения нижних конечностей. Их доставили в больницу в тяжелом состоянии, уточнил он.

Помимо этого под обстрел попало село Тишанка Волоконовского района, по нему было выпущено 11 снарядов из ствольной артиллерии, сообщил Гладков. В результате никто не пострадал. В двух домах выбиты стекла, повреждены центральный газопровод и линия электропередачи.

ВСУ также обстреляли хутор Леоновка Валуйского округа. Пострадавших нет, повреждения получил фасад зернохранилища сельскохозяйственного предприятия. «Подворовой обход территории продолжается», – добавил Гладков.

Сегодня утром Гладков сообщил, что свыше 2500 человек находятся в пунктах временного размещения (ПВР) в Белгородской области.

«Конечно, условия достаточно непростые. Непростые в том, что это огромные спортивные объекты, где находятся сотни кроватей, где спят и взрослые, и маленькие, и пожилые, и молодые. Конечно, сейчас будем заниматься, искать возможность, пути их размещения в более комфортных местах проживания», – написал он.

В частности, белгородский губернатор уточнил, что первые 200 человек отправятся в Яковлевский округ. Гладков добавил, что детей из приграничных сел, из Шебекинского округа продолжают направлять в другие регионы. Сегодня семьи, около 100 человек, отправятся в Липецкую область. «Также около 100 человек детей уже будут направлены в детские оздоровительные лагеря как Липецкая область, так и Ставропольского края», – сказал Гладков в видеообращении.

Днем ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил о готовности помочь Белгородской области и принять на отдых до 1000 детей из Шебекинского и Грайворонского округов. В связи с обстрелами в приграничных регионах начали готовить ПВР для жителей Белгородской области. О подготовке ПВР 31 мая объявили губернаторы Липецкой и Воронежской областей. В тот же день Гладков объявил об эвакуации детей Шебекинского и Грайворонского округов.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи субъектах РФ – Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.