Патриарх Кирилл поцеловал витрину с «Троицей» на литургии в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, 4 июня, возглавил литургию у иконы «Троица» Андрея Рублева, которую накануне перевезли из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя. Перед богослужением он поцеловал витрину с иконой и помолился у нее, передает «РИА Новости».

В кафедральном соборе по случаю праздника Святой Троицы собрались сотни верующих, отмечает агентство. Перед литургией иконе поклонились священнослужители. Ранее в РПЦ сообщили, что верующие смогут поклониться иконе ежедневно с 10:00 до 19:00, возможны технические перерывы продолжительностью до часа.

Икону «Троица» Андрея Рублева вечером 3 июня успешно перевезли из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя, где она будет находиться на празднике Святой Троицы 4 июня и в течение последующих двух недель, до 18 июня, сообщила ранее пресс-служба Министерства культуры.

Икону установили в обеспечивающую режим влажности капсулу, в храме будут строго контролироваться условия, требуемые для сохранения памятника, рассказали в пресс-службе. Там добавили, что за иконой будут следить сотрудники Третьяковской галереи.

15 мая сайт Московского патриархата РПЦ сообщил, что президент России Владимир Путин в ответ на многочисленные просьбы православных принял решение о возвращении церкви иконы «Троица» преподобного Андрея Рублева. 24 мая комиссия по культуре древней и средневековой Руси Научного совета Российской академии наук «История мировой культуры» обратилась к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой предотвратить разрушение иконы «Троица», которое может произойти из-за перемещения полотна из Третьяковской галереи. Позднее в Минкультуры сообщили, что икону переместят в храм Христа Спасителя на две недели с 4 июня. Там подчеркнули, что сохранность иконы будет обеспечена «всеми необходимыми и самыми современными средствами» во время перевозки и экспонирования. По завершении двухнедельного экспонирования икона будет направлена на плановую реставрацию и консервацию.