CNY Бирж.12,18-0,38%↓VEON-RX76,6+2,41%↑ARSA7,28-0,41%↓IMOEX2 434,48-0,51%↓RTSI935,56-0,51%↓RGBI112,11+0,3%↑RGBITR774,4+0,33%↑

В России не будут менять схему поступления в 10-й класс и колледжи

Какие-либо изменения в модель перехода из 9-го класса в 10-й и поступления в колледжи пока не планируются, сообщила пресс-служба Рособрнадзора в комментарии ТАСС. Ранее такие новации пообещал глава ведомства Анзор Музаев.

«Пока никаких действий в этом направлении не предпринимается. Частное мнение А. А. Музаева, что систему надо «докручивать», – заявили в ведомстве.

Музаев на всероссийской встрече с родителями заявлял, что модель поступления в 10-й класс и колледжи изменится в ближайшем будущем, поскольку существующий механизм не отвечает современным требованиям.

По словам Музаева, некоторые школы заключают «негласные» договоренности с учениками – они покидают школы после 9-го класса в обмен на хороший аттестат. «У нас получается по этой статистике, что все отличники уходят в СПО, а все двоечники идут в 10-й класс», – отмечал он.

Ведомство не планирует сокращать количество экзаменов, сдаваемых после 9-го класса в форме общего государственного экзамена, подчеркивал чиновник.