Умер бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев скончался на 80-м году жизни. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава региона Сергей Цивилев.

«С Аманом Гумировичем связана целая эпоха в жизни нашего региона: он возглавил его в тяжелое время, когда шахтеры сидели на рельсах, перекрывая движение на Транссибе, и сумел вывести из кризиса. Кузбассовцы помнят Амана Тулеева как истинно народного губернатора, который в своей деятельности всегда на первое место ставил интересы людей», – написал Цивилев.

Тулеев с 1997 г. был руководителем аппарата администрации Кемеровской области, в 2005 г. был избран на пост губернатора, занимал эту должность до 1 апреля 2018 г. Ушел с поста по собственной воле после кемеровской трагедии – пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека. Трижды предлагал свою кандидатуру на президентских выборах.

Тулеев – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», также награжден орденами Александра Невского, Почета, Трудового Красного Знамени, медалью Столыпина II степени.