Ученица восьмого класса устроила стрельбу в школе в Брянске

Есть погибшие, известно о пяти пострадавших
Надежда Михеева / ТАСС

В школе в Брянске произошла стрельба. В результате два человека погибли и пятеро пострадали. По информации источника «РИА Новости», ученица восьмого класса открыла стрельбу по своим одноклассникам и совершила самоубийство.

По данным МВД, нападавшая сделала несколько выстрелов, в результате пострадали пять человек. После этого девушка покончила с собой. Один из раненых скончался от полученных ран. В результате погибли двое, в том числе сама стрелявшая. СУ СКР по региону возбудило дело об убийстве (ст. 105 УК РФ).

Минздрав сообщил, что при стрельбе в Брянске погибли двое, пятеро подростков получили ранения. Пострадавших госпитализированы в состоянии средней тяжести. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко взял на контроль оказание медпомощи пострадавшим, пишет «РИА Новости».

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что школьница пронесла в школу охотничье ружье «Бекас-3», принадлежащее ее отцу. Оружие было спрятано в тубусе. По словам депутата, помимо девушки, покончившей с собой, от ран погибла ее одноклассница.

Всех школьников в сопровождении взрослых отправили домой. Здание оцепили полицией. Telegram-канал 112 уточнил, что двоих детей забрали в больницу. Их состояние оценивается как средней тяжести. По данным SHOT, врачи борются за жизнь 14-летнего мальчика, у которого прострелено предплечье и колено. Позже Telegram-канал сообщил, что мальчика удалось стабилизировать.

ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщает, что в качестве приоритетной версии мотива стрельбы рассматривается конфликт с одноклассниками. По словам собеседника агентства, девочка начала стрелять практически сразу, как вошла в класс.