В ООН сообщили, что сектор Газа стал непригодным для жизни местом

Инфраструктура в секторе Газа разрушена, и это место теперь не является пригодным для жизни. Об этом заявил генеральный комиссар Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филиппе Лаццарини, передает «РИА Новости».

«Я вернулся из Газы, чтобы принять участие в этом форуме [для беженцев в Женеве]. Это был мой третий визит на место с начала войны. И с каждым разом ситуация ухудшается. Сегодня Газа больше не является пригодным для жизни местом», – сказал он на пресс-конференции.

По словам Лаццарини, инфраструктура отсутствует даже на юге Газы, в Рафахе.

14 ноября генеральный директор министерства здравоохранения анклава Мунир Аль-Барш заявил, что БАПОР и Красный Крест больше не предоставляют услуги в секторе Газа, так как являются соучастниками «массового убийства» и покинули территорию. 9 ноября Al Jazeera со ссылкой на Лаццарини информировал, что в анклаве с 7 октября были убиты 99 сотрудников комиссии.

Бои в районе сектора Газа продолжаются с 7 октября после нападения палестинской группировки «Хамас» на южные территории Израиля. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала операцию «Железные мечи». С начала ударов израильской армии по сектору Газа погибли уже более 18 600 человек, еще свыше 50 000 получили ранения, сообщило агентство Al Mayadeen со ссылкой на минздрав анклава.