Рособрнадзор: новая модель высшего образования в 2025 году не повлияет на ЕГЭ

Новая модель высшего образования, которую внедрят с 1 сентября 2025 г., не предполагает изменений в ЕГЭ. Об этом сообщил ТАСС руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. 

Глава ведомства пояснил, что многие связывают внедрение болонской системы образования и ЕГЭ из-за того, что они появились в одно время. Однако в целом они друг от друга никак не зависят, и ЕГЭ полностью устраивает вузы. При этом новая модель поменяет подходы в высшем образовании, но не предполагает реформирования или отказа от ЕГЭ.

«Нам нет необходимости что-то менять, или реформировать, или отказываться от ЕГЭ. Все равно нужно для той новой модели высшего образования, для университетов организовать конкурс, по итогам которого они отберут лучших из лучших. Сейчас экзамен самодостаточен. Те шкалы, которые есть, то содержание, которое есть, абсолютно удовлетворяют высшие учебные заведения», – сказал он.

Президент Владимир Путин в мае подписал указ о пилотном проекте по изменению уровней профессионального образования. Он устанавливает два уровня высшего образования – базовое и специализированное. На базе последнего предполагается реализация программ магистратуры, ординатуры и ассисентуры-стажировки. Также предусмотрен уровень профессионального образования – аспирантура.

Для базового высшего срок программ установлен от четырех до шести лет, для специализированного – от года до трех лет.

Пилот протестируют в шести учебных заведениях: Балтийском федеральном университете им. И. Канта, Московском авиационном институте, Московском педагогическом госуниверситете, Санкт-Петербургском горном университете и в Томском госуниверситете.

Массовый переход на новую систему высшего образования может произойти в 2025 г., заявил ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он уточнил, что ключевыми в пилотном проекте образования будут 2023 г. и следующий год. «В 2026 г. он [пилотный проект] завершается. Я думаю, что массовый переход – это 2025 г.», – сказал Фальков. 

В октябре замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев заявил, что новая система высшего образования будет внедрена с 1 сентября 2025 г., писала «Российская газета».