Российское авторское общество хочет взыскать 537 000 рублей с клуба «Мутабор»

Российское авторское общество (РАО) направило иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать около 537 000 руб. с ночного клуба «Мутабор». В декабре в этом заведении прошла «почти голая» вечеринка, которую организовала телеведущая и блогер Анастасия Ивлеева. Информация об иске появилась в картотеке арбитражных дел.

Иск РАО в отношении ООО «Арт Центр» (на юрлицо оформлен клуб «Мутабор») поступил в суд 28 декабря. Суть требований в материалах суда пока не раскрывается. Также пока не назначена дата рассмотрения иска. 

РАО представляет интересы артистов и управляет правами авторов на коллективной основе. Как отмечает «РИА Новости», общество периодически подает иски в отношении организаторов различных концертов из-за бездоговорного исполнения музыкальных произведений или нарушения соответствующих правил.

29 декабря Роспотребнадзор обвинил клуб «Мутабор» в нарушении санитарно-эпидемиологических требований (ст. 6.6. КоАП РФ), ему грозит приостановка работы на срок до трех месяцев.

По информации СМИ, предписание об устранении нарушений было выдано еще до проведения «почти голой» вечеринки, организованной Ивлеевой. Сейчас «Мутабор» закрыт и опечатан, а новогоднее мероприятие перенесено на февраль 2024 г. Суд в Москве 9 января решит вопрос о приостановке деятельности клуба, сообщало агентство ТАСС.

Вечеринка Ивлеевой с дресс-кодом almost naked («почти голый») проходила в «Мутаборе» 20 и 21 декабря. В первый день на мероприятие были приглашены представители российского шоу-бизнеса, включая певцов Филиппа Киркорова, Лолиту Милявскую, Диму Билана, журналистку Ксению Собчак и др. Позднее они принесли извинения за участие в вечеринке. Во второй день на мероприятие купить билет могли все желающие.