Росфинмониторинг включил в перечень экстремистов журналиста Евгения Киселева

Журналист и медиаменеджер Евгений Киселев (признан в РФ иноагентом) внесен в перечень экстремистов и террористов, следует из данных Росфинмониторинга. 

Согласно сведениям на сайте ведомства, в реестре появился Киселев Евгений Алексеевич, родившийся 15 июня 1956 г. в Москве. Возле фамилии журналиста стоит «звездочка», которой ведомство обозначает причастность гражданина к терроризму. При этом на сайте «Российской газеты» сообщение о включении журналиста в перечень появилось еще в 2017 г.

Евгений Киселев был признан иноагентом в апреле 2022 г. В июле того же года МВД России объявило журналиста в розыск по уголовной статье. Конкретная статья в карточке не приводится. 

Киселев работает на телевидении с 1980-х гг. Он был автором и ведущим ряда программ на телеканалах НТВ, ТНТ, ТВ-6. С 2009 г. Киселев живет на Украине. До 2016 г. он работал на телеканале «Интер», а затем перешел на телеканал «Украина 24». После начала спецоперации России на Украине выступил с критикой в адрес Москвы. До этого он также негативно высказывался о присоединении Крыма к России в 2014 г.

В 2016 г. Киселев сообщил, что против него было возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ (призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма). По словам журналиста, поводом стали его высказывания в поддержку бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко.